27 и 28 апреля в 3 классе на уроках литературного чтения учащиеся начали изучать раздел: «По страницам детских журналов», где познакомились с историей создания детских журналов, развивали свои творческие способности. Ребята рассказали о детских журналах, которые выписывают в своей семье, чем они нравятся, какие разделы особенно любят читать.  Уманцева Н.А. провела экскурсию по выставке детских  журналов, которые любят читать девочки: «Принцесса», «Дисней- клуб», «Колобок», «Модница»; мальчики- «Роботы», «Тачки», «Географический журнал», «Мурзилка».
Всеволод С. рассказал о самом известном  журнале «Мурзилка». Его хозяином является жёлтое, пушистое существо, в красном берете. Своё имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. В Мурзилке печатаются детские сказки, повести, рассказы, стихи. В журнале имеются постоянные рубрики, которые наполнены интересным материалом. А Валерия У. выступила с сообщением о «Весёлых  картинках»: « Это детский юмористический журнал. Его хозяинами являются Карандаш и Самоделкин. В нём вы найдёте сказки, забавные приключения, загадки, игры….» - рассказывала Лера. При закреплении изученной темы ребята рассматривали странички детских журналов, обменивались журналами, выполняли задания, читали, раскрашивали. А в завершении сделали фото на память! (на фото- фрагменты тематического урока по литературному чтению в 3 классе)