Краснодарский край прославлен историческими событиями, именами героев боевых действий не только в годы Великой Отечественной войны1941-1945 годов, но и локальных войн, а также трудовыми подвигами его современных героев. Ежегодно в нашей школе организуются и проводятся мероприятия согласно календарю образовательных событий:
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом;
3 декабря – День Неизвестного Солдата;
9 декабря – День Героев Отечества;
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
23 февраля – День защитника Отечества;
9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Увековечивание памяти героев Отечества является одним из важных направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Краснодарском крае. Региональный проект «Имя Героя» в системе образования Краснодарского края является одной из форм популяризации увековечивания памяти героев Отечества. Цель проекта: изучение исторического прошлого нашей Родины, Краснодарского края в целях формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Задачи проекта: присвоение имен героев школе, классам, группам, объединениям способствует решению следующих задач:
повышение уровня исторических знаний; популяризация истории Отечества, края среди обучающихся; формирование духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышение исторической культуры у подрастающего поколения; патриотическое воспитание обучающихся на примере героев Отечества; развитие поисково-исследовательской деятельности. Проект стартовал в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Промежуточные итоги реализации Проекта в нашей школе приурочены к памятной дате 9 мая.
По итогам проекта каждому классу присвоено имя Героя.
1 класс - Филипов Роман Николаевич, Герой РФ.
2 класс- Баршанская (Бочарова) Евдокия Давыдовна, командир полка «Ночные ведьмы».
3 класс –Прохоренко Александр Александрович, Герой РФ.
4 класс- Суворов Александр Васильевич, русский полководец.
5 класс- Плотникова Марина Владимировна, Герой РФ.
6 класс- Чалов Павел Иванович, Герой Советского Союза.
7 класс- Очеретный Валерий Иосифович, Герой РФ.
8 класс- Варавва Иван Федорович, участник ВОВ, Герой Труда Кубани.
9 класс- Ушаков Федор Федорович, командующий Черноморским флотом.
10 класс- Талалихин Виктор Васильевич, Герой Советского Союза.
11 класс- Александр Матросов, Герой Советского Союза.
(на фото - учащиеся 4 класса знакомятся с биографией своего героя)