Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения. Обучение на основе игровых фильмов способствует формированию моральных принципов у детей, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности.
30 января в 4 классе было проведено занятие на тему: «Музыка внутри» (классный руководитель: Уманцева Наталья Александровна), целью которого являлось формирование понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, значения коллективного созидательного труда в жизни человека
Перед просмотром фильма учащиеся приняли активное участие в беседе: размышляли о чем фильм – что можно сказать о его содержании по названию? Ребята говорили о том, что музыка внутри – это то, как звучит наше сердце, наши мысли. И это создает настроение и позволяет выражать отношение к окружающему. Полезно самому себе время от времени задавать вопрос – что звучит внутри меня: добро, искренность, злоба, раздражение? Научившись слышать себя, мы научимся слышать и понимать окружающих»
Четвероклассники разделить на группы и обсудили, в каких делах могли бы проявить милосердие? После обсуждения составили план и продумали его реализацию в течение учебного года (отчет предоставлен классным руководителем 4 класса Уманцевой Н.А.)