10 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартует неделя «Мы вместе». Впервые участникам конкурса вместе с экспертами в сфере волонтерства, науки, искусства и журналистики предстоит разработать проекты участия школьников в добровольческом движении страны и общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Участники объединятся в рабочие группы по 9 вызовам конкурса и предложат свое видение того, как должны выглядеть волонтерские проекты детей и подростков в современном мире.

Экспертами проектировочной недели конкурса выступят доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики РУДН Дмитрий Ермаков; журналист, телеведущий Первого канала Павел Занозин; главный редактор Indicator.Ru, руководитель научного проекта «Ломоносов», кандидат физико-математических наук Николай Подорванюк; победитель конкурса «Доброволец России – 2018», руководитель проекта «Здоровое село», координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу Антон Коротченко; руководитель образовательных программ Московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян; блогеры, ведущие программы «2Жур» телеканала «Поехали!» Владимир Капри и Илья Гордеев; методолог проекта Кружкового движения НТИ «Практики будущего» Александр Чикуров; директор по развитию сообщества проектных школ «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Ольга Прудковская; журналист, директор арт-галереи «Оттепель» Виктория Тарусская и начальник Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Анастасия Фролова.

10 августа неделю откроет онлайн-лекторий «Мы вместе: как это работает и что это такое», его проведет заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.
А президент благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева расскажет школьникам, как спроектировать движение для детей.

3 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя «Лаборатория здоровья». Неделя пройдет при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», Госкорпорации «Росатом» и Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

В рамках тематической недели школьники познакомятся с медицинскими профессиями, узнают истории известных специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие российской и мировой медицины, и получат информацию о перспективных направлениях исследований, таких как молекулярная биология и генетика. Также старшеклассники смогут в прямом эфире задать вопросы врачам, продолжающим бороться с коронавирусной инфекцией.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что неделя «Лаборатория здоровья» проходит в рамках направления конкурса «Будь здоров!», посвящённого спорту и здоровому образу жизни. «Одновременно в сообществе конкурса начинается месяц, партнёром которого выступает Кружковое движение Национальной технологической инициативы. Конкурсанты смогут встретиться с профессионалами в сфере науки и технологий, молодыми учёными и инженерами, а также получить много полезной информации о прорывных научных открытиях, профессиях и компетенциях, которые будут востребованы в ближайшем будущем», – отметил Алексей Комиссаров. Он добавил, что Кружковое движение Национальной технологической инициативы выступает партнером конкурса «Большая перемена» и является разработчиком кейсовых заданий для конкурсантов.

3 августа в 14:00 неделю откроет онлайн-лекторий «Медицина будущего: здоровье человека XXI века», который проведёт кандидат медицинских наук, член наблюдательного совета Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», доцент Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова Сергей Ануфриев. А в 18:00 добровольцы сферы здравоохранения расскажут школьникам, как стать волонтёром-медиком и помогать людям, нуждающимся в поддержке.