13 февраля в 4 классе было проведено внеурочное занятие «Разговор о важном» по теме «РОССИЯ В МИРЕ» (классный руководитель: Уманцева Н.А.) Цель занятия: познакомить учащихся с особенностями природного и культурного богатства России; воспитывать сопричастность к значимости России в мире, к сохранению и дальнейшему развитию природного и культурного потенциала страны.
Ребята беседовали о первооткрывателях и первопроходцах, закрепляя знания, полученные на уроках окружающего мира. Выполняя интерактивное задание «Русские имена на карте мира», учащиеся закрепили представления о географических открытиях, сделанных российскими первопроходцами и учёными. На интерактивной карте отметили точки: море Беллинсгаузена, остров Петра I, море Лазарева, мыс Дежнёва, мыс Челюскина, море Лаптевых, Берингов пролив.
О первых беспосадочных перелётах через Северный полюс, о бесстрашии наших лётчиков: В. Чкалове, Г. Байдукове и А. Белякове ребята посмотрели видео «Северный авиапуть». Под руководством классного руководителя учащиеся 4 класса выпустили буклеты на тему: «Дружба народов- сила страны!» В заключение четвероклассники еще раз вспомнили фамилии тех, кто труд своей жизни посвятил служению Родине, разгадали кроссворд, ключевым словом которого было слово – Россия.

Максим Головачев выразительно прочитал стихотворение В. Степанова:
«Живут в России разные народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, другим степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
А Родина – Россия у нас у всех одна»