«Праздник Азбуки» — очень большое событие в жизни первоклассников. Для каждого ребенка окончание изучения Азбуки — особенный день. Теперь начинается совсем новый этап в жизни юного читателя, ведь последняя страница Азбуки — это дверь в новую жизнь. Нужно помочь ученику, чтобы он все-таки решил узнать, что же там, дальше, за границами Азбуки. Дети очень гордятся тем, что смогли освоить это первое серьезное дело в их жизни. И цель праздника азбуки — сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие достижения.

Праздник прощания с Азбукой в 1 классе прошел в веселой игровой форме. Каждый ребенок принял в нем участие, дети читали, пели песни, рассказывали стихи, играли — словом, делали всё, чтобы показать, чему они научились за целый год.  Дети рассказывали о том, чему ещё научила их Азбука, кроме букв и цифр. А Азбука  научила детей дружить и работать вместе, он открыл им новый мир, в который они сделали только первый маленький шаг. Серегина Елена Романовна (учитель 1 класса) считает, что очень важно научить детей доверять Книге, пользоваться её советами и дружить с ней. В качестве поощрительных призов на этом празднике каждому  ребенку Елена Романовна  вручила  Дипломы - удостоверение «Азбуку прочёл!» Это первая серьезная награда ребенка в его школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний. Праздник прощания с Азбукой покажет  детям, что школа — это не только дом знаний, но и то, что поможет им воплотить свои мечты в жизнь, сделает возможным добиться того, чего они хотят. Радость от проведения праздника должна остаться у ребенка на долгие годы вперед, чтобы память о нем помогала преодолевать преграды и решать поставленные задачи. Праздник прощания с Азбукой — незабываемое начало дороги к новым знаниям (на фото- фрагменты Праздника)