Кружок « Шахматы» в нашей школе был организован для учащихся начальных классов и велся с начала учебного года, руководитель Суханова Алена Владимировна. Цели работы кружка: создание условий для развития интеллектуально-творческой, одаренной личности через занятия шахматами. Задачи: развитие интеллектуальных процессов, творческого мышления; развитие навыков групповой работы; развитие способности к управлению своими эмоциями и действиями; развитие активности, целеполагания, личной ответственности; развитие образного мышления, расширение представления об окружающем мире; воспитание целеустремленности, самообладания, навыков самодисциплины, бережного отношения ко времени. Все знают, что шахматная игра — один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Занятия в кружке увлекли и заинтересовали ребят, так как шахматы - это в первую очередь игра, а дети любят играть. Так же в ходе обучения были использованы межпредметные связи с историей, математикой и физической культурой. Результат деятельности кружка – умение детей в их практической деятельности, то есть непосредственно в самой шахматной партии. 22 мая в 1 классе был проведен турнир по шахматам, по итогам которого 1 место занял Косаренко Кирилл, 2 место- Кравцова Алена, 3 место- Дячок София. Поздравляем! (на фото лучшие шахматисты 1 класса)