За последнюю неделю увеличилась заболеваемость гриппом, ОРВИ, пневмониями и другими респираторными инфекциями среди населения Калининского района. Больше всего заболевших среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, и как следствие этого, резкое снижение посещаемости в образовательных учреждениях. В районной администрации проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, разработаны меры по профилактике распространения респираторных инфекций среди школьников, в том числе отменена "кабинетная" система обучения в школах, введен запрет на проведение массовых мероприятий, усилен дезинфекционный режим. Так же принято решение о приостановлении учебного процесса в классах, где наибольшее количество отсутствующих детей (в целях оптимизации учебного процесса).
Сложившаяся ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как сезонный подъем заболеваемости; превышения эпидемического порога не наблюдается.

Т.Н. Мануйлова, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах