15 ноября в МБОУ-СОШ №7 хутора Бойкопонура для третьеклассников был проведён открытый классный час «Мы – за здоровое питание!» учителем начальных классов Уманцевой Натальей Александровной. Мероприятие проводилось в рамках краевого методического конкурса на лучший сценарий классного часа. Цель: формирование у младших школьников представления о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья. Классный час начался с русской народной поговорки: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь!» Ребята рассуждали, какого человека мы можем назвать «здоровым»; подготовили и проинсценировали жизненные ситуации: «Света плохо кушает», «Как Егор обкушался конфет», определили тему беседы. В ходе мероприятия сформулировали три основные правила в питании: своевременность, разнообразие, умеренность; рассказали о влиянии режима на здоровье, поучаствовали в игре «Сварим вкусную и полезную кашу»; построили пищевую пирамиду; команда «Витаминчики» напомнили о роли витаминов в нашей жизни. А еще, работая в паре, составляли меню, исправляли ошибки в правилах питания, выбирали полезные и вредные продукты, защищали свою работу. В итоге классного часа третьеклассники раскрыли секреты здорового питания, исполнили «Песню о правильном питании». Наталья Александровна поблагодарила ребят за активность, вручила каждому памятку «Секреты здорового питания» и угостили фруктами. На мероприятии была приглашена повар Панченко Т.В.. Она поблагодарила ребят за внимание к здоровому питанию и похвалила их, что хорошо кушают в школьной столовой! На мероприятии присутствовала сотрудник МКОУ ЦОКО Любич О.В. Олеся Владимировна поблагодарила ребят за интересный и познавательный классный час, пожелала успехов в учебе и, конечно же, крепкого здоровья (на фото - фрагменты открытого классного часа в 3 классе)