27 января к 78-летию со Дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 3 классе был проведён урок Мужества: «Маленькие герои блокадного Ленинграда» (классный руководитель: Уманцева Наталья Александровна). Ребята подготовили выразительное чтение стихотворений, посвящённых роковым событиям тех лет: «Трамвай идет на фронт» (Максим Головачев);  «Сотый день» (Полина  Штурма); «Салют над Ленинградом» (Даша Барсова); «Голос Родины» (Вадим Красиков). На уроке Мужества были просмотрены отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, о блокадном хлебе. На уроках технологии учащиеся изготовили поделки, символизирующие прорыв блокадного кольца; на уроках музыки познакомились с «Ленинградской Симфонией №7» Д.Д. Шостаковича. Наталья Александровна представила вниманию детей обзор книг о блокадном Ленинграде:  «Кукла» Г. Черкашина – рассказ о подвиге жителей и защитниках города, об истинных человеческих ценностях;  «Три девочки» Е. Верейской  - трогательная история трех девочек, переживших блокаду Ленинграда…  Ребята оформили выставку рисунков: "Подвигу твоему, Ленинград, посвящается!".. . В конце исторического урока  учащиеся с классным руководителем почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны ПОБЕДУ (урок Памяти в 3 классе)